Коммерсанты закрыли въезд к челябинскому озеру – туристам приходится платить

С туристов, остановившихся с палатками на берегу озера Аракуль в Челябинской области, берут по 1 000 рублей. Сотрудник компании, перекрывшей проезд к берегу, устно проговаривает, что это – плата за одно палаточное место, рассказала "Уралинформбюро" читательница.

Коммерсанты закрыли въезд к челябинскому озеру – туристам приходится платить
© Уралинформбюро

"Мы из Екатеринбурга, решили провести несколько дней на берегу озера Аракуль. При попытке подъехать ближе к водоему по единственной дороге наткнулись на КПП, где какие-то люди собирают с туристов по тысяче рублей. Очевидно, это незаконно – деньги из воздуха! Но времени и сил конфликтовать не было, поэтому мы заплатили. Конечно, отдых и настроение были испорчены", – поделилась Анна Ермакова.

Как следует из информации, размещенной на будке охраны, деньги с туристов берет ООО "Технология отдыха". В одном из положений правил "пользования услугами пляжного комплекса" (бумага вывешена на будке КПП) сказано, что "доступ на пляж является свободным". В то же время в документе говорится, что "режим и стоимость оказания Обществом отдельных услуг пляжа определяются соответствующим приказом генерального директора Общества или уполномоченного им лица и размещаются в виде прейскуранта".

Озеро Аракуль находится на территории Верхнеуфалейского городского округа и Каслинского муниципального района. Водоем является памятником природы Анна утверждает, что не увидела ни прейскуранта, ни пляжного комплекса. По ее словам, деньги с нее взяли за размещение на совершенно диком берегу озера, а в квитанции, которую она получила, указана услуга "уборка мусора". Туристы справедливо отмечают, что человек, который представился сотрудником компании, мог назвать им вообще любую стоимость размещения.

При этом если небольшая часть пляжа действительно была свободна от видимых отходов, то, отойдя на несколько десятков шагов дальше по берегу, можно было увидеть привычные глазу мусорные завалы, оставленные рыбаками.

Кроме того, Анне устно проговорили, что с полученной квитанцией она бесплатно сможет посещать озеро в течение 2022 года. Как потом выяснилось, это не соответствует действительности.

Корреспонденту агентства удалось связаться с представителем ООО "Технология отдыха" Евгением.

"Наш участок относится к форме лесничества и землям рекреации, то есть мы имеем право собирать [деньги], вести эту деятельность. Мы официально выиграли аукцион. Мы собираем [деньги] за палаточное место. Там производится уборка, стоят баки, делаются туалеты, косим траву, обрабатываем территорию от клещей. Это же памятник природы, но государство же не выделяет на это деньги! Вы бы видели, что происходит после туристов – валяются битые бутылки, одним словом, помойка", – рассказал мужчина, представившийся Евгением.

По его словам, контракт с компанией власти Челябинской области заключили на 10 лет.

"Мы не мошенники. Полиция, прокуратура и лесники нас проверили. Мы платим 600 тысяч рублей за аренду – за три "поляны". У нас есть прейскурант и кассовый аппарат! Все будет облагораживаться с каждым разом. Люди просто все не так преподносят, – добавил собеседник. – Роста цен на услуги никакого не будет. Прежде чем начать тут работать, мы вывезли 10 "Газелей" мусора. Я вот лично считаю, что все берега стоит сдать в концессию, чтобы их обслуживали, потому что такой срач везде!"

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области обещали прокомментировать информацию позднее.