Исторический сквер Екатеринбурга благоустроят до декабря 2022 года

4 июля в главном сквере Екатеринбурга начинаются восстановительные работы. Благоустройство будет завершено к концу ноября этого года. Об этом сообщает департамент информационного развития города Екатеринбурга.

Председатель комитета благоустройства мэрии Екатеринбурга Тамара Благодаткова отметила, что Исторический сквер – это не только центр мегаполиса, но и место, откуда пошло развитие города. Объект находится под охраной государства, является памятником федерального значения. Люди с удовольствием отдыхают в сквере.

Основной объём работ составляет замена бортовых камней и покрытий на всём протяжении общественного пространства (от проспекта Ленина до Малышева). В историческом сквере установят новую бетонную плиту, а к гранитным плитам и вовсе особый подход. Рабочие заменят новыми те, что были сломаны и имеют сколы. Неповреждённые элементы уложат на обновлённое основание.

В перечень работ не включён ремонт лестниц, ведущих в Исторический сквер от Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова и со стороны Водонапорной башни. Они находятся в хорошем состоянии. Ступени нижнего яруса заменят. Для этого используют специальную гранитную плиту на заказ.

Во время ремонта пешеходного моста, который входит в комплекс сквера, рабочие сохранят замочки, ставшие символом создания семей в Екатеринбурге. Для комфортного передвижения людей с колясками, на самокатах, инвалидов и велосипедистов всю территорию оборудуют пандусами.

Ранее агентство рассказывало о том, что екатеринбуржцы предлагают идеи по улучшению Исторического сквера. Креативная команда из общественников, бизнесменов и культурных лидеров Екатеринбурга встретилась на площадке Музея архитектуры и дизайна и представила своё видение туристической начинки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»