Фестиваль горного бега Arkhyz X Run примет более 1 тыс. участников

ЧЕРКЕССК, 30 июня./ТАСС/. Более 1 тыс. человек примут участие в соревнованиях по горному бегу на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии. Забеги пройдут на дистанциях от 500 м до 118 км, сообщили в пресс-службе "Кавказ.РФ".

Фестиваль горного бега Arkhyz X Run примет более 1 тыс. участников
© ТАСС

"Соревнования по трэйл-раннингу - горному бегу - пройдут на курорте "Архыз" с 1 по 3 июля в рамках фестиваля Arkhyz X Run. Дистанции проложены по самым живописным маршрутам в окрестностях туристического комплекса. Участники пробегут дистанции на выбор от 500 метров до 118 километров. На фестиваль уже заявилось больше 1100 участников, регистрация продолжается", - рассказали в компании.

Забеги пройдут в однодневном и двухдневном форматах. В первый день спортсмены преодолеют дистанцию Vertical-600, которая пройдет по южному склону курорта. Затем стартуют однодневные и двухдневные марафоны протяженностью от 12 км до 118 км и суммарным перепадом высот до 7 700 м. Они пройдут через массив горы София, Софийские водопады, озера Семицветное, Аюлю, Кратерное и Софийские, Тебердинский национальный парк.

Во второй день фестиваля свои силы в трейл-раннинге смогут испытать младшие участники в возрасте 3-5 и 7-15 лет. Также в рамках фестиваля на курорте будет организован лагерь, где дети поучаствуют в горных активностях. Взрослые гости курорта смогут активно провести время в треккинг-турах с профессиональными гидами.

"По опыту прошлых лет мы знаем, что подобные фестивали - это больше, чем просто спорт. Потому что трейл-раннинг - это, скорее, образ жизни для тысяч людей, которые собираются в самых красивых локациях мира, чтобы преодолевать себя и заряжаться энергией гор. И их увлеченность настолько заразительна, что, даже побывав на фестивале в качестве гостя, возвращаешься другим человеком. Поэтому, если есть возможность в эти дни оказаться в Архызе, искренне рекомендую побывать на фестивале", - отметил генеральный директор "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев, чьи слова приводит пресс-служба.

"Архыз" - флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера под управлением Минэкономразвития РФ. Всего в состав кластера входят шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, в которых "Кавказ.РФ" строит и развивает курорты. Наиболее известные из них - "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи". В правительстве РФ направление курирует вице-премьер Александр Новак.