В Тульской области ввели обязательную аттестацию для частных гидов

ТУЛА, 30 июня. /ТАСС/. Депутаты Тульской областной думы на очередном заседании в четверг приняли закон, которым наделили облправительство полномочиями в сфере аттестации частных гидов и экскурсоводов. Ее будет проводить специальная комиссия при комитете по развитию туризма региона, сообщила пресс-служба облдумы.

"Гидам и экскурсоводам предстоит проходить аттестацию. <...> Законом области региональное правительство наделяется полномочиями по утверждению формы нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика и осуществлению регионального государственного надзора за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников", - говорится в сообщении.

Экзаменационная комиссия будет работать под руководством областного комитета по туризму с участием сотрудников музеев, турагентств и туроператоров и других организаций в сфере культуры, истории, краеведения. Положение о деятельности комиссии утвердит правительство области.

Новые правила коснутся в основном работы частных гидов и экскурсоводов и начнут действовать с 1 июля, при этом предусмотрен переходный период на один год. "Сотрудники музеев должны будут проходить аттестацию, если их экскурсия выходит за пределы музея и не относится к основному виду их деятельности", - отметила в ходе заседания глава комитета по туризму Тульской области Лариса Соломатина.

Обязательная аттестации введена в соответствии с требованиями федерального законодательства и позволит повысить качество услуг, предоставляемых жителям и гостям региона. "Мы видим, что туристическая отрасль получает активное развитие в Тульской области, поэтому очень важно обеспечить высокое качество услуг, которые предоставляются тулякам и гостям нашего региона, - приводит пресс-служба слова председателя облдумы Николая Воробьева.