Премьер-министр Пакистана встретился с китайским дипломатом

В среду, 29 июня, в Исламабаде премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф встретился с высокопоставленным китайским дипломатом Ян Цзечи. Обе стороны пообещали укреплять двусторонние связи и сотрудничество. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Премьер-министр Пакистана встретился с китайским дипломатом
© ТВ БРИКС

Ян, член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, сказал, что Пакистан – «железный» друг и надежный брат Китая. Независимо от того, как меняется международная ситуация, взаимное доверие и дружба между двумя странами незыблемы.

Китай всегда отдавал приоритет Пакистану в развитии отношений с соседними странами и готов и дальше укреплять политическую связь и согласовывать стратегию развития с Пакистаном, поддерживать традиционную дружбу, укреплять взаимное стратегическое доверие, углублять прагматическое сотрудничество, совместно строить высококачественный Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC). Об этом заявил Ян, который также является главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК.

Отметив, что Китай готов добиваться тесной координации с Пакистаном по многосторонним вопросам и защищать общие интересы развивающихся стран, Ян сказал, что Китай ценит поддержку Пакистаном Глобальной инициативы развития (GDI) и Глобальной инициативы безопасности (GSI) и готов работать с Пакистаном над реализацией этих инициатив, чтобы сделать Азию и мир более безопасными, мирными и процветающими.

В свою очередь, Шариф сказал, что развитие отношений с Китаем является краеугольным камнем внешней политики его страны.

Пакистан поддерживает Китай в отстаивании своих основных интересов и позиций по ключевым вопросам, сказал он. Премьер-министр Пакистана добавил, что пакистанское правительство и народ ценят Китай за долгосрочную бескорыстную помощь и готовы перенять успешный опыт страны в экономическом развитии и борьбе с пандемией COVID-19.

Пакистан готов работать с Китаем для углубления практического сотрудничества во всех областях, ускорения строительства CPEC и продвижения всестороннего стратегического партнерства между двумя сторонами на новый уровень, добавил он.

Обе стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в поддержании региональной безопасности и стабильности, содействии региональному развитию и борьбе с терроризмом.

В ходе своего визита Ян также встретился с министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари и начальником штаба армии Пакистана Камаром Джаведом Баджвой.

Фото: «Синьхуа»