В Благовещенске обычная поездка на маршруте «К» станет интересной экскурсией

Как оказалось, известный многим благовещенцам маршрут «К» является историческим. Он практически не поменял свою схему движения за последние 70 лет. По воспоминаниям специалистов «Автоколонны 1275», автобусы встали на этот маршрут в начале 1950-х готов. В 1953 году «кольцо» уже ходило по улицам Благовещенска.

В Благовещенске обычная поездка на маршруте «К» станет интересной экскурсией
© 2x2.su

Именно поэтому для пассажиров этого автобуса решили создать аудиогид, который будет рассказывать про историю амурской столицы и проезжаемые мимо достопримечательности.

Идея создать такой гид появилась благодаря возросшему интересу к истории нашего города среди самих местных жителей. Люди с большим интересом ходят на экскурсии в музеи, на пешие прогулки и в итоге сами составляют авторские маршруты.

Проект «Аудиогид «Кольцо времени» выиграл муниципальный грант весной этого года. Его реализует Амурская общественная организация «Открытое сердце» при содействии Центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей А.В. Кириллова» и муниципальной библиотеки «Центральная». Социальный партнер – ООО «Пассажирско-транспортная компания», которая обслуживает автобусный маршрут «Кольцо».

Прослушать аудиогид можно будет в бесплатном приложении izi.TRAVEL. Пассажирам потребуются только лишь наушники и смартфон с выходом в интернет. Если поездка долгая, то человек сможет провести время с пользой. Чтобы запустить приложение, людям надо будет отсканировать QR-код, который будет размещён в пяти автобусах маршрута «К».

На сегодняшний день маршрут автобуса изучен, составлен список достопримечательностей города, которые горожане проезжают по пути на работу, домой или учёбу. Озвучат текст сами сотрудники музея, а также журналист Алексей Воскобойников и ведущий Макс Радман.

Не каждый человек смогут справиться с кодом и приложением. Бабушки и дедушки, например. Поэтому мы раздумываем над возможностью записать краткую информацию и запускать её после объявлений остановок. Над этим тоже обязательно работаем, - рассказала Наталья Кравченко, специалист народного музея.

В ближайшее время – к середине августа – аудиогид смогут послушать все горожане.

Как ранее писал портал 2х2.su, в Благовещенске последние два года набирают популярность электросамокаты – транспорт быстрый, компактный, экологичный, не требующий бензина. Чтобы взять его напрокат, нужно скачать на телефон приложение, прикрепить к нему банковскую карту и отсканировать QR-код на руле. Деньги за аренду по выбранному тарифу снимутся автоматически, после этого можно ехать.

Подготовила Елизавета Горбова