Депутат Госдумы считает, что поезд из Москвы в Крым раскроет туристический потенциал Керчи

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июня. /ТАСС/. Новый поезд из Москвы в Крым поможет привлечь туристов в Керчь, сообщил ТАСС член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Черняк.

Поезд Москва - Керчь начал курсировать на текущей неделе. Время в пути составит около 1,5 суток. Пассажирам доступны три варианта билетов - проезд только по железной дороге или проезд по мультимодальному маршруту: поезд Москва-Керчь плюс автобус Керчь-Алушта, а также проезд по мультимодальному маршруту Москва-Керчь плюс автобус Керчь-Ялта.

"Поезд с таким маршрутом актуален однозначно, особенно сейчас - в момент ограничения полетов. Сама Керчь имеет большой туристический потенциал в культурно-познавательном, историческом, патриотическом направлении. Есть и санатории, и пляжи на Азовском и Черном морях, поэтому там всегда найдется, чем заняться отдыхающим", - сказал Черняк.

Еще одно преимущество нового поезда, по мнению Черняка, - в удобном месторасположении Керчи. "Когда турист нагуляется [по достопримечательностям города], по трассе "Таврида" он сможет быстро добраться в любую точку Крыма. Всего за пару часов на автобусе или пригородной электричке можно очутиться в Судаке, Симферополе или Феодосии, чуть дольше - и можно добраться в Ялту, Алушту и Севастополь", - отметил собеседник.

Керчь для туристов

Керчь - один из старейших городов России, он является преемником античного Пантикапея, который мог быть основан уже в VII в. до н. э. греческими колонистами. Пантикапей на протяжении нескольких веков являлся столицей древнего Боспорского царства, которое включало территории в Крыму и территории современной Кубани. До сих пор сохранились и музеефицированы некоторые объекты, например руины здания на горе Митридат в центре города. Археологические находки этого периода составляют значительную часть коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника в Керчи. Среди его специализированных отделов Золотая кладовая, древние склепы с уникальной росписью, шесть античных городищ. Вокруг города расположены варварские курганы, найденные там предметы, которые условно относят к категории "скифское золото", представляют собой настоящие произведения искусства - это искусно выполненные фигурные изделия.

Для экскурсий доступны и более поздние памятники: крепость Еникале, которую построили турки в XVIII веке, крепость Керчь - памятник фортификационного строительства XIX века. Об отдельных страницах истории Великой Отечественной войны можно узнать в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта, посвященном подвигу советских воинов, более 30 дней удерживавших маленький клочок земли на берегу Керченского пролива, и в комплексе Аджимушкайских каменоломен, которые на полгода стали последним рубежом обороны попавших в окружение частей Красной армии.

Одной из самых известных достопримечательностей города является Крымский мост - въезд с него на территорию полуострова расположен прямо в городе. Оборудовано несколько видовых площадок, которые неизменно популярны для фотосессий.