«Таинственные и аномальные»: чем привлекают туристов Мидаграбинские водопады в Северной Осетии?

Несколько лет назад в России вышел в свет первый путеводитель по таинственным и аномальным местам Земли. В него вошли малоизвестные, но уникальные Мидаграбинские водопады Северной Осетии. К ним ежегодно отправляются тысячи туристов со всей России, чтобы выяснить, в чем загадка этих мест.

«Таинственные и аномальные»: чем привлекают туристов Мидаграбинские водопады в Северной Осетии?
© Мир24

Мидаграбинские водопады находятся в 70 км от Владикавказа. Это около двух часов езды по крутым серпантинам.

После схода ледника Колка, похоронившего съемочную группу Сергея Бодрова-младшего, дорога к водопадам оказалась полностью заблокированной. Тогда и вспомнили про старинную дорогу через селение Кобан.

Дорога соседствует с горной речкой Гизельдон, которая берет свое начало как раз в Мидаграбинской котловине. Реку питает множество водопадов и ручьев. Лучшего места для строительства гидроэлектростанции не придумаешь. Гизельдонская ГЭС – уникальная. Одна из старейших ГЭС в России построена по задумке безграмотного горца Цыппу Байматова почти век назад.

Минуя узкое ущелье, туристы попадают в живописную Даргавскую котловину. Многие горцы давно переехали в город, поэтому в селах дома в основном пустуют. Только летом ущелье оживает от дачников. Их, кстати, с каждым годом становиться все больше.

Большая часть пути уже позади, до водопадов остаются считанные километры. Главное, запастись терпением и …документами, удостоверяющими личность.

Заветные Мидаграбинские водопады, ниспадающие с вершин Главного Кавказского хребта, это природная граница между двумя государствами – Россией и Грузией. Именно поэтому туристы проходят здесь обязательный паспортный контроль.

Говорят, в начале мая горцы приходили в эти места собирать сочную черемшу. До сих пор в ущелье сохранились тропы, по которым можно подняться к тем местам, где растет черемша.

Отъехав совсем немного от пограничного поста, туристам приходится тормозить. Здесь заканчивается автомобильная дорога. До водопадов около трех километров пешего хода.

В этих местах дороги размываются ливнями. После дождей здесь образуются небольшие горные реки, которые не так легко бывает перейти. Но для многих туристов такие преграды только в радость. Будет, что вспомнить.

Дорога до водопадов каменистая. Поэтому обувь должна быть максимально прочной и удобной. В противном случае ссадины и мозоли вам гарантированы.

Длина Мидаградинской горной долины около 7 километров. Она заканчивается гигантским барьером вертикальных скал. Каменные массивы закрывают доступ к ледникам вершин Джимарай-Хох, Зейгелан и Донжеты. С этих ледников и берут свое начало все водопады.

Дорога и тропы в основном идут к водопадам, но, если вы все равно заблудились – не страшно. Туристов здесь много, большинство уже не первый раз в этих местах, поэтому они помогут сориентироваться.

Мидаграбинская котловина похожа на гигантскую каменную чашу, по стенкам которой стекают водопады. Всего их здесь около 50. Крупных – 15. Семь из них пересыхающие. Это те, которые образуются после ливней и в результате таяния снега. Остальные постоянные.

Специалисты традиционно делят водопады на два класса – широтники и высотники. К первому классу относятся знаменитые водопады Виктория и Ниагара. А вот Мидаграбинские водопады – высотники.

8 постоянных водопадов имеют свои названия. Хрустальные, Зеленые водопады, Тахгадон, что в переводе с осетинского означает «летающая вода». И, наконец, самый мощный водопад – Большой Зейгелан. Именно к нему в основном направляются туристы.

Летом ущелье изобилует пестрыми красками альпийской флоры. Но желающих собирать букеты из ярких цветов тут не так много. Большинство туристов стараются беречь такую красоту.

В переводе с осетинского Зейгалан – «падающая лавина». Глядя на это зрелище, легко догадаться, почему его так назвали. Здесь вода падает с высоты 750 метров. Аналогов Большому Зейгаланскому водопаду в Европе нет – он самый высокий на континенте.

Большой Зейгалан среди высотников в мире занимает третье место. Он уступает венесуэльскому водопаду Анхель и южноафриканскому Тугела. Разница в высоте между кавказским и латиноамериканским водопадами не более двухсот метров. Так что многие россияне и жители стран СНГ предпочитают путешествие в Северную Осетию.

Попасть в ущелье в пик розлива водопадов большая удача. Зрелище, которое предстает перед глазами, впечатляет всех. Поток воды падает с большой высоты, разбивается об уступы скалы, а брызги разносятся ветром. Большинство туристов поднимаются к Зейгалану ради того, чтобы почувствовать на себе ледяную свежесть водной пыли.

Вода кристально чистая. Ее можно и пить – это талая вода, а вот купаться здесь опасно. Потоки воды могут моментально сбить человека с ног или же камень может упасть с уступов гор.

Высотники Мидаграбина в мировой табели о рангах не значатся и даже на географических картах названия не имеют, так как являются пульсирующими – сезонными. Пик развития водопадов приходиться на июль, август и начало сентября. Затем водопады превращаются в лед.