Состояние и возможности развития торгово-экономического взаимодействия, а также перспективные проекты для совместной реализации обсуждались в рамках бизнес-встречи «Африка – Россия: возможности торгово-экономического сотрудничества». В мероприятии, организованном Московской торгово-промышленной палатой (МТПП), принял участие заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Алексей Бондарук.

Президент МТПП Владимир Платонов рассказал, что в последние годы палата активизировала работу с предпринимателями ряда африканских стран, в том числе ЮАР, Мозамбика, Нигерии, Танзании, Сьерра-Леоне и других. МТПП оказывает содействие бизнесменам в разработке и реализации проектов, нацеленных на встречную кооперацию, позволяющую заработать и российским, и африканским компаниям.

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимир Ивин посетовал, что хотя торговля России со странами Африки и ведется активно, но не занимает большую долю внешнеторгового товарооборота.

Заместитель руководителя ДВМС Алексей Бондарук отметил тенденцию роста объёмов торгового оборота между Москвой и странами африканского континента. Наиболее активное взаимодействие поддерживается Москвой с Марокко, Алжиром, Египтом, Тунисом, Демократической Республикой Конго, Эфиопией, Мозамбиком, ЮАР, Республикой Руанда и другими странами. Москва готова выстраивать и поддерживать долгосрочные экономические отношения с африканскими партнерами.

По словам Алексея Бондарука, Москва может предложить свои технологические решения и возможности для обмена опытом с африканскими столицами, переживающими период интенсивной урбанизации. «Мы открыты к диалогу и готовы передавать опыт по таким направлениям, как разработка и внедрение IT-решений в ключевые сектора экономики городов: здравоохранение, транспортную инфраструктуру, экологию, образование, общественную безопасность. Именно данные сферы являются важными факторами в формировании устойчивого урбанистического развития современных мегаполисов», - сообщил замглавы ДВМС.

Заместитель директора Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли РФ Ярослав Тарасюк пояснил, что российский бизнес, который выходит на рынки стран Африки нуждается в государственной поддержке. Такую поддержку ему оказывают Торговые представительства Российской Федерации, которых пока на африканском континенте четыре и они охватывают девять стран: Алжир, Египет, Марокко, ЮАР, Намибию, Мозамбик, Зимбабве, Сенегал и Сьерра-Леоне. Сейчас ведется активная работа по расширению присутствия.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Мохамед Йонгаво в своем выступлении подчеркнул, что африканский рынок открыт для России и российского бизнеса, особенно крупного.

«Африка – очень хороший молодой и растущий рынок с грандиозными перспективами освоения инфраструктуры», - заявил Полномочный Министр Посольства Федеративной Демократической Республики Эфиопия Чам Урият Угала и призвал российские компании не терять время и не ждать конкурентов из других стран.

В мероприятии также приняли участие представители 26 дипломатических миссий стран Африки.