Академик РАН Виталий Зверев назвал комаров переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки

Виталий Зверев, врач-вирусолог, академик РАН, в рамках беседы с изданием «URA.RU» рассказал о том, что комары являются переносчиками нового штамма конго-крымской геморрагической лихорадки. По словам специалиста, выявить насекомых, которые заразны, практически невозможно.

Академик РАН Виталий Зверев назвал комаров переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки
© Моя Москва.онлайн
Случаи заболеваемости были и ранее, даже со смертельным исходом. Вирус разносят комары, которые из-за глобального потепления мигрировали из Конго в южные части РФ в том числе. Основной способ не заболеть лихорадкой — пользоваться спреем от комаров и закрывать тело от насекомых». — Виталий Зверев, врач-вирусолог, академик РАН.

Ранее в южных регионах России обнаружили новый штамм Конго-крымской геморрагической лихорадки. Заболевание распространено в странах Африки, на Ближнем Востоке, Балканах и в ряде азиатских государств. В РФ вирус встречается преимущественно на юге европейской части. В начале июня в Ростовской области было зафиксировано две смерти от Конго-крымской геморрагической лихорадки. В обоих случаях заболевание вызвал укус клеща.