Нижегородская область и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня. /ТАСС/. Власти Нижегородской области и Республики Марий Эл договорились о совместном развитии туристического потенциала усадьбы Шереметевых в марийском поселке Юрино. Стороны проработают вопрос создания в средневековом замке музея и выставки с экспонатами, хранящимися в музеях двух регионов, сообщает во вторник пресс-служба губернатора Глеба Никитина.

"Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев подписали соглашение о сотрудничестве при реализации туристических проектов. Церемония прошла в Шереметевском замке в поселке Юрино (Марий Эл). В частности, регионы планируют сотрудничать при развитии усадьбы Шереметевых", - говорится в сообщении.

В последнее время популярность замка Шереметева и интерес к нему у туристов из Поволжья выросли. Этому способствует и запуск нового речного маршрута - рейса судна на подводных крыльях "Валдая" из Нижнего Новгорода в Юрино.

"Наши регионы связывает не только Волга, но и судьба древнего рода Шереметевых. В нижегородских музеях хранится около 1 200 предметов из уникальной семейной коллекции. Обсуждаем возможность организовывать в замке Шереметева их экспозиции. Главной проблемой всегда была дорога. На помощь пришли нижегородские "Валдаи". Рейсы из Нижнего Новгорода очень популярны. Хочется возвращаться сюда снова и снова. Будем пользоваться богатством природы и истории, чтобы развивать туризм", - приводятся в сообщении слова губернатора Никитина.

Руководитель Марий Эл Зайцев добавил, что потребность в посещении усадьбы сейчас огромная. "Средневековый замок и рядом Волга - эту красоту трудно недооценивать. Мы только начали с Глебом Сергеевичем обсуждать взаимодействие и в итоге выйдем на результат, который позволит сделать из этого места культовый объект для туристов, путешествующих по Волге", - приводятся его слова.

Замок Шереметева - дворцово-парковый ансамбль на берегу Волги. Он возведен в стиле поздней неоготики, имеет черты готического, восточного, романского и древнерусского стилей. Владельцами замка были Василий Петрович и Ольга Дмитриевна Шереметевы - потомки известного рода Шереметевых.