Власти Крыма считают, что запрет на полеты в регион не будет снят до конца спецоперации

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июня. /ТАСС/. Гражданское авиасообщение с Крымом, вероятно, будет приостановлено до конца спецоперации. Такое мнение в эфире местного телеканала "Миллет" выразил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Власти Крыма считают, что запрет на полеты в регион не будет снят до конца спецоперации
© ТАСС

"Нет! Зачем? Это безопасность", - сказал Константинов, отвечая на вопрос о том, может ли быть возобновлено авиасообщение до окончания спецоперации.

Он добавил, что турпоток в Крым в этом году составит около 6,5 млн человек, для российского периода это не рекорд, но "подавляющее большинство игроков рынка заработают деньги". При этом текущий сезон позволит подготовиться к будущему росту турпотока.

"Для нас это возможность. Вот приедут к нам 10 миллионов, и где мы будем размещать, как мы будем размещать, какой уровень сервиса предложим? Крым должен стать таким регионом, куда люди будут ехать, <...> потому что мне здесь нравится, здесь потрясающие места, потрясающий народ и хороший сервис", - отметил Константинов.

Из-за приостановки авиасообщения с единственным на Крымском полуострове гражданским аэропортом власти города совместно с Ростуризмом и Министерством транспорта РФ рассчитывают решить вопрос запуска мультимодальных перевозок в регион, чтобы на протяжении всего туристического сезона туристы могли комфортно комбинировать разные виды транспорта. Уже ведется работа по увеличению объема перевозок железнодорожным транспортом: компания-оператор "Гранд сервис экспресс" запланировала продажу до 4,8 млн мест, что более чем в два раза превышает показатели 2021 года. Кроме того, с 1 июня запущен поезд Адлер - Симферополь - Адлер, курсирующий через день с таким расчетом, чтобы для туристов было удобным время стыковки с прилетом самолетов в аэропорт Сочи.