Пуховый платок стал основой архитектурной концепции нового терминала аэропорта Оренбурга

ОРЕНБУРГ, 28 июня. /ТАСС/. Архитектурно-градостроительный совет Оренбургской области под председательством губернатора Дениса Паслера утвердил во вторник архитектурную концепцию проекта реконструкции аэровокзального комплекса местного аэропорта. В ее основу легли прообразы традиционного оренбургского кружевного платка и местной природы, сообщила пресс-служба воздушной гавани.

"В основу концепции архитектурного облика нового терминала легли прообразы традиционного оренбургского кружевного платка и природы региона. Архитектурная концепция фасадов здания строится на структурной модульной сетке, которая формирует легкий и ажурный образ плетения платка. Фасадное решение здания основано на пространственной стержневой конструкции. <…> Впервые такого рода конструкции начал использовать отечественный инженер Владимир Шухов. Подобная инновационная пространственная система использовалась в том числе на стартовой площадке космодрома Байконур, откуда Юрий Гагарин впервые отправился в космос", - сказано в распространенном сообщении.

Данный вид конструкции, по данным пресс-службы аэропорта, позволяет перекрывать большие пространства небольшим количеством строительного материала, обеспечивает жесткость и устойчивость. Концепцию выбранного проекта разработали в архитектурном бюро "Космос". Авторы считают, что в проекте подчеркивается синтез традиций и инноваций за счет параллелей между оренбургским пуховым платком и пространственными конструкциями Шухова.

"Треугольные формы и тонкие линии экстерьера продолжатся в интерьере нового терминала, таким образом разрушая четкие границы между внешним и внутренним пространством, связывая воедино внешнее и внутреннее пространство аэропорта. <…> Интерьеры нового международного терминала будут решены в классической цветовой монохромной гамме, преобладающий цвет - белый. Белый цвет поддерживает эффект прозрачности воздушного тонкого кружева", - отмечается в сообщении.

По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, которого цитирует пресс-служба правительства региона, к реализации проекта приступят летом 2023 года, а "к сентябрю 2025 года Оренбург получит новый современный аэропорт". На первом этапе реконструкции начнется строительство нового международного пассажирского терминала рядом с существующим аэровокзалом. По данным властей, пространство перед терминалом благоустроят, а количество парковочных мест увеличат в два раза до 550.

На территории аэровокзала будет ликвидирована старая пожарная башня, на месте существующей котельной появится новая, также построят новую электростанцию. Площадь нового терминала составит порядка 20 тыс. кв. м, высота - четыре этажа. Проектирование объекта завершится весной 2023 года, отметили в пресс-службе правительства области.

Обновление аэропорта Оренбурга

В сентябре 2021 года в ходе торгов новым собственником международного аэропорта Оренбурга стала компания ООО "АБС Оренбург" ("Аэропорты большой страны" - совместное предприятие УК "Аэропорты регионов" и "Новапорт холдинг"), о чем ранее сообщал ТАСС. Компания реализует проект реконструкции аэровокзального комплекса. По данным пресс-службы предприятия, планируемая общая площадь здания нового пассажирского терминала - не менее 18 тыс. кв. м.

Пропускная способность на внутренних авиалиниях составит не менее 360 пассажиров в час, на международных линиях - не менее 220 пассажиров в час. Предусмотрено строительство телетрапов для пассажиров внутренних и международных линий и выходов на посадку к перронным автобусам. Завершение работ по реконструкции аэровокзального комплекса запланировано на конец 2025 года.

Также в аэропорту Оренбурга в настоящее время идет ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП). С 20 мая все рейсы отправляются из аэропорта Орска и прибывают туда же. Ранее - с 1 апреля по 20 мая - проводились работы на 500-метровом участке ВПП без приостановки полетов. Аэропорт Оренбурга, по данным пресс-службы, оснащен взлетно-посадочной полосой протяженностью 2 501 м и шириной 42 м.