В Абакане планируют создать музейно-парковый комплекс к 80-летию Победы

ТАСС, 28 июня. Музейно-парковый комплекс планируют создать к 80-летию победы в Великой Отечественной войне (в 2025 году) в столице Хакасии Абакане после реконструкции Парка Победы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства республики по итогам совещания под председательством главы республики Валентина Коновалова.

"ООО "Терра", которое выиграло конкурс на разработку проекта реконструкции парка, представила концептуальный проект на основе опыта других российский городов по устройству историко-патриотических музейно-парковых комплексов. Архитектором фирмы Геннадием Ботнарем было предложено сформировать новые архитектурные объекты парка в соответствии со стилем и характером существующих скульптурных композиций, создать на территории парка Аллею Великой Победы, павильон с интерактивными стендами о Великой Отечественной войне и историческими экспонатами", - говорится в сообщении. Также планируется построить часовню, вставить в брусчатку чугунные плиты с тематическими надписями и заменить существующее покрытие на гранитную обвалованную брусчатку и гранитные плиты.

В мэрии города отметили, что на Аллее Великой Победы планируют разместить информацию о потерях, городах-героях, крупных сражениях, воинах-героях, полководцах, о подвиге людей в тылу, а также изображения знамен, орденов, медалей, виды вооружений. "Пройдя аллею, человек должен осознать масштаб трагедии, проникнуться и почувствовать гордость за Великую Победу", - отметили в муниципалитете.

Решение о масштабной реконструкции парка было принято членами республиканского оргкомитета "Победа". Проект комплекса планируют разработать к весне 2023 года, а сами работы завершить в 2025 году. Правительство республики уже выделило муниципалитету дотацию в размере 2,5 млн рублей на разработку проектной документации. Также прорабатывается возможность участия Абакана в федеральной программе.