В Челябинской области открыли новый маршрут по следам Демидовской семьи

В Кыштыме запустили новый туристический маршрут «Старый новый завод». Как рассказали в «КП-Челябинск», там представят промышленное предприятия эпохи Демидовых.

Сейчас на территории Верхне-Кыштымского чугунолитейного завода работает Кыштымское машиностроительное объединение.

На обширной экскурсии можно увидеть усадьбу старорусского промышленника, на площади рядом с домом установлен фонтан, который восстановили и запустили к приезду туристов.

Фонтан называют «Кыштымское чудо». Во времена Демидовых он работал за счет естественного перепада воды, поступающей с плотины, по закону сообщающихся сосудов. Эта конструкция помогала определить уровень воды в водоемах: надо накопить или, наоборот, сбросить. Фонтан размещался на призаводской площади, потом его перенесли к усадьбе хозяев, теперь вернули на первоначальное место, отреставрировали, вокруг установили фонари.

Туристам предлагают посетить место пыток, мрачную «Темницу», где издевался над заводскими рабочими «кыштымский зверь» Григорий Зотов.

Туристам уже доступна для просмотра газогенераторная станция 1901 года постройки, которая дала городу первый электрический ток.

В ближайшее время на «Старом новом заводе» благоустроят хозяйскую усадьбу, так называемый «Белый дом».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: “КП-Челябинск”