В Челябинской области создали экскурсионный маршрут по заводу промышленников Демидовых

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня. /ТАСС/. Центр развития туризма Кыштымского городского округа (Челябинская область) создал первый в регионе экскурсионный маршрут по бывшему Верхне-Кыштымскому чугунолитейному и железоделательному заводу, основанному в XVIII веке промышленником Никитой Демидовым. С августа он станет доступен для всех желающих, сообщила ТАСС во вторник директор центра Алина Шмарина.

"В Челябинской области это первый экскурсионный маршрут по заводу Демидовых. Это постоянно действующий маршрут, но в течение июня и июля мы его отрабатываем с целевой аудиторией (подростки, работающая молодежь, люди старшего поколения, также жители Кыштыма), а с августа уже готовы встречать всех желающих", - сказала собеседница агентства.

По данным Центра развития туризма Кыштымского городского округа, бывший Верхне-Кыштымский чугунолитейный и железоделательный завод (ныне АО "Кыштымское машиностроительное объединение"), основанный в 1757 году Никитой Никитичем Демидовым, является старейшим действующим предприятием Южного Урала. На маршруте "Старый новый завод" пять объектов показа. Это заводская плотина, Башня Северного флигеля, Заводская проходная, Заводские цеха и здания постройки середины XIX века - начала XX века.

В материалах центра отмечается, что участники экскурсионной программы узнают историю Демидовых на Южном Урале, кроме того, им расскажут, как наследники Расторгуева распорядились Кыштымскими заводами. Им станут известны достижения кыштымских заводов и многие другие факты, в том числе кому принадлежит крылатая фраза "Россия не продается".

Проект "Старый новый завод" - победитель первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Поддержан администрацией АО "Кыштымское машиностроительное объединение".

О династии

Значимая часть уральских городов появились вокруг промышленных заводов. Весомый вклад в их строительство внесла династия Демидовых, среди которых талантливые металлурги и организаторы промышленного производства, деятели науки, литературы и искусства, меценаты. Они вели переписки с французским философом Вольтером, шведским ботаником Карлом Линнеем, обсуждали концепцию Красного Креста с его основателем Анри Дюнаном, а Наполеон Бонапарт приходился Демидовым родственником. Династия, которая на протяжении нескольких поколений была известна по всей Европе, строила заводы в лесной глуши по личному указу Петра I.

След промышленной династии историки и архивисты до сих пор ищут. Обнаруживаются все новые документы, объекты и артефакты во Франции, Италии и Финляндии.