Пашинян заявил, что Азербайджан пытается создать легитимность для новой войны с Арменией

ЕРЕВАН, 27 июня. /ТАСС/. Армения не питает иллюзий в связи с позицией и действиями Азербайджана по срыву договоренностей, так как это делается для создания условий легитимности войны против нее. Об этом армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил в ходе онлайн пресс-конференции в понедельник.

"Азербайджан отказывается от достижения договоренностей и обвиняет в этом Армению. У нас нет иллюзий по поводу того, зачем это делается. На мой взгляд это делается для создания условий легитимности войны против Армении. И для нас становится более важным дальнейшее продвижения мирной повестки", - заявил Пашинян.

Региональные коммуникации

Азербайджан отказался подписать документ по региональным железнодорожным коммуникациям, отметил Пашинян. "Согласно трехстороннему заявлению, Азербайджан взял на себя обязательства содействовать открытию региональных коммуникаций. Мы неоднократно говорили, что заинтересованы в решении этого вопроса, и мы заявили, что готовы подписать соответствующий документ, который был предложен сопредседателем трехсторонней рабочей группы от России Алексеем Оверчуком, но Азербайджан отказался его подписать", - сказал он.

Премьер Армении утверждает, что Азербайджан торпедирует процесс открытия региональных коммуникаций, чтобы держать Армению в блокаде."Азербайджан в течение более чем 30 лет ведет против Армении политику блокады. И сейчас продолжает торпедировать процесс открытия региональных коммуникаций для того, чтобы продолжать держать Армению в блокаде, так как на их взгляд это политика эффективна и лишает нас возможности получить железнодорожную связь с Россией и Ираном, а также связи центральной части страны с Сюникской областью. Мы в открытии коммуникаций крайне заинтересованы, а Азербайджан, в нарушение пунктов заявления от 9 ноября, делает все, чтобы Армения оставалась в блокаде", - заявил он.

Комиссия по делимитации

Также, по словам Пашиняна, Азербайджан дважды отказался провести совместное заседание комиссий по делимитации и вопросам безопасности границ. "Если прочесть заявления Азербайджана, то складывается впечатление, что Армения затягивает процесс делимитации. Ситуация совершенно обратная. Мы два раза выразили готовность провести встречу по вопросам демаркации и безопасности границ, но оба раза по инициативе Азербайджана заседание отменялось или переносилось", - заявил глава армянского правительства.

Пашинян заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в присутствии главы Евросовета Мишеля обещал освободить армянских пленных, однако потом отказался выполнить обещание. "В ходе трехсторонней встречи президент Алиев в присутствии главы Евросовета Шарля Мишеля пообещал освободить армянских пленных. На следующей встрече мы констатировали, что обещание выполнено не было", - сказал глава армянского кабмина. По его словам, Азербайджан признает, что удерживает 38 армянских пленных. "Азербайджан пытается политизировать гуманитарные вопросы, что противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября. Сейчас Баку признает наличие 38 пленных. Но у нас есть еще один список и он составляется по следующему принципу. Если у нас есть данные о том, что то или иное лицо находится в плену, то мы принимаем меры для выяснения их статуса. Пока данных о том, что они находятся в Азербайджане, у нас нет", - сказал Пашинян.

Также премьер Армении отметил, что Баку не ответил на предложения Еревана, отказался от встречи секретарей Совбезов. "Баку бойкотирует наши мирные предложения. Сегодня должны были пройти переговоры в Брюсселе на уровне секретаря Совбеза и помощника Алиева, но из Азербайджана пришло сообщение о том, что встреча не состоится", - сказал Пашинян.

Новый маршрут Лачинского коридора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник, что Россия на высшем уровне заверила, что новый маршрут Лачинского коридора, который связывает Армению с Нагорным Карабахом, будет находиться исключительно под контролем российских миротворцев.

"Российская сторона на высшем уровне заверила нас, что новый маршрут Лачинского коридора будет находиться исключительно под контролем российских миротворцев. Появляются публичные сообщения о том, что Азербайджан планирует поставить там пропускные пункты, но мы исходим из того, что беспрепятственная работа коридора - ответственность российских миротворцев, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября", - сказал Пашинян.