В историческом центре Кисловодска построят первую городскую площадь

ПЯТИГОРСК, 29 июня. /ТАСС/. Первую городскую площадь построят в центре курортного Кисловодска (Ставропольский край) в течение пяти лет. Об этом ТАСС сообщил в среду глава города Евгений Моисеев.

"В историческом центре Кисловодска между Первомайским проспектом и Курортным бульваром построят первую городскую площадь. Администрация города-курорта приступила к разработке проекта планировки территорий", - сказал Моисеев.

По его словам, проект планируется реализовать за счет федеральных и краевых средств в ближайшие пять лет.

"Проект городской площади задуман в свойственной для Кисловодска эклектике с акцентом на неоклассицизм и модерн. Кроме большой стационарной сцены, предусмотрены места отдыха, скульптурные композиции, фонтаны и даже нарзанный бювет. Все это будет гармонично сочетаться с окружающим площадь горным ландшафтом. Первая городская площадь Кисловодска размером более 1 га будет еще и одной из самых больших в крае", - рассказал глава Кисловодска.

Он добавил, что в 1800-х годах на этом месте располагались казачьи постовые заставы, местные жители называют его Казачьей горкой. Многие годы территория находится в запустении.