Власти Египта заявили, что рассматривают Россию в качестве одного из главных партнеров

КАИР, 26 июня. /ТАСС/. Власти Египта нацелены на укрепление отношений со всеми странами мира, а Россия - в числе самых приоритетных стран. Об этом заявил в воскресенье глава центрального управления высшего совета по исламским делам, заместитель министра вакуфов Египта шейх Нуреддин Канави на встрече с патриаршим экзархом Африки митрополитом Леонидом и послом РФ в Египте Георгием Борисенко.

"Нынешнее руководство в Египте старается укреплять отношения со всеми странами, и у меня предположение, что Россия - на первом месте. <...> Отношения между Россией и Египтом очень крепкие, во всех областях - экономической, религиозной, культурной", - сказал Канави.

По его словам, Россия всегда в числе первых помогала египтянам в самых разных сферах, реализовывалось много совместных проектов.

Георгий Борисенко со своей стороны отметил, что Россия надеется на развитие активного сотрудничества с Египтом и в религиозной сфере.

"У наших стран очень тесные и давние отношения в том числе и по духовной линии. Многие представители Русской православной церкви были в Египте. <...> И мы очень надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество по духовной линии будет развиваться поступательными темпами", - сказал посол.

Поездка митрополита Леонида в Египет продлится до 27 июня, в субботу он совершил в Каире первую литургию на африканской земле в статусе экзарха. Священный синод РПЦ в декабре 2021 года постановил образовать Патриарший экзархат Африки. Это было сделано по причине уклонения в раскол патриарха Александрийского Феодора, признавшего неканоническую структуру на Украине. Ранее экзарх сообщил, что в общей сложности уже 192 клирика Александрийского патриархата из 12 стран перешли в юрисдикцию РПЦ и их число постоянно растет.