Посол РФ: российско-египетские связи имеют "огромный потенциал" для расширения

КАИР, 25 июня. /ТАСС/. Взаимосвязи России и Египта имеют огромный потенциал для расширения, РФ очень признательна египтянам за их отношение к выстраиванию сотрудничества. Об этом заявил в субботу посол РФ в Египте Георгий Борисенко на вечере в Русском культурном центре Каира по случаю приезда в эту страну делегации Русской православной церкви.

"Мы очень признательны властям Египта и всем египтянам за внимательное отношение к выстраиванию сотрудничества с Россией. Наши двухсторонние связи имеют прочные корни и огромный потенциал для расширения", - сказал посол.

Достаточно вспомнить, отметил он, что в настоящее время в России учатся более 12 тыс. египетских студентов, в то же время десятки тысяч россиян с удовольствием приезжают в Египет для отдыха и знакомства с уникальными достопримечательностями и историей этой страны. "Тем самым происходит взаимное познание культур и укрепляется взаимопонимание", - добавил Борисенко.

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, прибывший в Египет с визитом, совершил в субботу первую божественную литургию на африканской земле в качестве главы экзархата. Богослужение прошло в храме Мар Мина в Гизе, который относится к Коптской церкви. Поездка экзарха в Египет продлится до 27 июня.

Первый визит в Африку в статусе экзарха архиерей нанес в мае этого года в Уганду. Священный синод Русской православной церкви 29 декабря 2021 года постановил образовать Патриарший экзархат Африки.