В Дагестане 19 карьеров лишились лицензий на право добычи ископаемых

МАХАЧКАЛА, 27 июня. /ТАСС/. Власти Дагестана после инвентаризации лишили лицензий на право добычи ископаемых 19 карьеров региона, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе главы региона.

В Дагестане 19 карьеров лишились лицензий на право добычи ископаемых
© ТАСС

"Проведена инвентаризация карьеров на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства. За нарушение условий лицензионных соглашений прекращено действие 19 лицензий, приостановлено действие 31",- говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в регионе в начале 2022 года лицензии на право добычи общераспространенных полезных ископаемых имели 200 хозяйствующих субъектов, 45 из которых числились как не приступившие к добыче. Общий объем их добычи составил более 4 млн кубометров.

По данным пресс-службы, принимаются меры по увеличению добычи и поставок песка для строительного комплекса Дербента. Для этого организовали работу на двух карьерах в Дербентском районе.

Ранее сообщалось, что власти Дагестана планируют создать профильное ведомство для решения проблем, связанных с добычей песка, поскольку сырье не в полной мере удовлетворяет потребности в строительной отрасли, в частности, Дербента. Структура, в том числе будет активно взаимодействовать с Минстроем региона и муниципалитетами. К югу от дагестанского Избербаша расположено 98 лицензионных карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, таких как известняк, глина, строительный песок и песчано-гравийная смесь.