Разгул стихии в Сочи: два человека погибли, еще четверых ищут

Смерч из Черного моря, смытые машины, разрушенные причалы и затопленные дороги. В результате шторма, дождей и селей горная река, вышедшая из берегов, унесла в море два автомобиля. По меньшей мере два человека погибли, один спасен, еще четверых ищут.

Разгул стихии в Сочи: два человека погибли, еще четверых ищут
© BFM.RU

В спасательной операции по поиску пропавших туристов задействованы вертолет и катера. Однако пока найти живым удалось только одного мужчину. 43-летний Александр Грушевский спасся, схватившись за бревно. Его нашли уже в открытом море и госпитализировали с переохлаждением.

Из-за непогоды и штормового ветра машины смыло потоком реки в районе поселка Зубова Щель — между Сочи и Лазаревским, рассказывает собственный корреспондент «Российской газеты» в Сочи Михаил Сухарев:

Михаил Сухарев собственный корреспондент «Российской газеты» в Сочи «Ночью там смыло две машины, пошли сильные осадки в горах, в результате сошло три селя. Как выяснилось, люди на машинах пытались спрятаться от непогоды, они заехали под мост, но не ожидали, что уровень воды в реке сильно поднимется. К этому добавился сель, и мощной волной автомобили просто смыло в Черное море. По разной информации, в них находилось семь или восемь человек».

Всего под водой в этом районе оказались минимум десять домов. А вода на улицах стоит до сих пор. В Сети огромное количество роликов с картинкой и описанием происходящего: «Смыло дорогу, смыло машины, смыло заборы. Смыло все, что можно было смыть. И теперь большой вопрос, когда все это сойдет».

Быстрее всего распространяются ролики со смерчем, идущим к берегу. На видео с одного ракурса жуткая и одновременно завораживающая картина: лазурное море справа, черная стена туч слева, а между ними белый столб смерча, в основании которого видно небольшую, но яркую радугу.

При этом картинка не пугает туристов, которые только собираются ехать в направлении Сочи, замечает коммерческий директор национального туроператора «Алеан» Оксана Булах:

Оксана Булах коммерческий директор национального туроператора «Алеан» «Системные отмены туров мы не наблюдаем. Я не могу сказать, что произошел какой-то всплеск аннуляций. Все пока остается в тех же пределах стандартного процента аннуляций, которые мы видим регулярно. Не могу сказать, что туристы, реагируя на новости о стихийных бедствиях в Сочи, как-то массово начали отменять свои туры».

К сожалению, к таким природным явлениям нам нужно привыкать, уверен обозреватель погоды «Московской газеты» Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты» «Все это, конечно же, связано с глобальными изменениями климатической системы. Среднегодовая температура воздуха каждый день растет и уже делает это на протяжении десятилетий. Мы должны с вами адаптироваться к таким изменениям, они будут происходить все чаще и чаще».

В устранении последствий селей и наводнения в окрестностях Сочи задействованы более тысячи человек, заявляют местные власти. Они обещают, что курорт заработает в штатном режиме, как только позволит погода.