В Сочинском нацпарке началось восстановление объектов, поврежденных непогодой

СОЧИ, 26 июня. /ТАСС/. Специалисты начали разбор завалов на рекреационных территориях Сочинского национального парка, которые образовались в результате непогоды, сообщает пресс-служба администрации города.

"В результате стихии в ночь с 23 по 24 июня пострадал ряд рекреационных объектов Сочинского национального парка. Специалисты природоохранного ведомства уже провели их обследование и произвели оценку нанесенного непогодой ущерба. Уже сегодня специалисты приступили к разбору завалов на объекте "33 водопада" силами инспекторов участковых лесничеств, а также при помощи местных жителей", - говорится в опубликованном сообщении.

Частично были подтоплены территории Головинского участкового лесничества, гараж нацпарка и часть дороги, ведущей к деревообрабатывающему цеху в поселке Солоники Лазаревского участкового лесничества. Повреждены настилы, мосты и элементы благоустройства, размыта тропиночная сеть на объектах "33 водопада", "Каменный завал", "Водопад Игристый" и "Каньон Прохладный".

В городе продолжается расчистка 16 пляжей силами арендаторов пляжных территорий и специалистов подрядных организаций.

Сочинский национальный парк площадью более 200 тыс. га был создан в 1983 году для охраны природы из-за большого наплыва туристов. Он занимает предгорья и горную местность в районе Сочи. Расположен на границе Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края и граничит с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". На территории охраняемых зон нацпарка можно встретить краснокнижных животных и увидеть исчезающие растения-эндемики.