На Чукотке появился первый частный авиаперевозчик в статусе резидента Арктической зоны РФ

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Новый воздушный борт частного авиаперевозчика, который будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки, в пятницу встретили в Анадыре. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

"Сегодня в Анадыре встретили новый воздушный борт частного авиаперевозчика, который будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Компания "Вертикаль 87" в статусе резидента Арктической зоны России приобрела вертолет, который будет задействован в организации постоянного авиасообщения на территории Чукотского АО", - говорится в сообщении.

В проект, который реализовали по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока с применением господдержки, вложили свыше 178 млн рублей. По словам гендиректора ООО "Вертикаль 87" Геннадия Орлова, приобрели модель пятиместного вертолета семейства Airbus Helicopters Н125 (EurocopterAS 350 B3e), который дает возможность совершать полеты в труднодоступные места.

"Несмотря на санкции, вопросы обслуживания не вызывают беспокойства. Модель современная, ходовая, такие летают по всему миру, соответственно, запчасти продаются не только в стране производителя", - отметил Орлов.

В ближайшей перспективе резидент Арктической зоны России рассмотрит возможность расширения парка.

По данным Корпорации развития, в российской Арктике с господдержкой реализуются 440 проектов. Резиденты Арктической зоны фактически вложили в экономику макрорегиона более 39 млрд рублей и создали рабочие места для 3,2 тыс. местных жителей. Для инвесторов преференциальной территории создали условия для реализации бизнес-проектов - на пять лет обнулили налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны.