В Приморье открылась выставка к 150-летию со дня рождения писателя Владимира Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК, 24 июня. /ТАСС/. Выставка "Тайга. Арсеньев. Узала", в которую вошли более 100 работ из собраний пяти музеев, открылась в Приморской картинной галерее. К 150-летию со дня рождения писателя и исследователя было выпущено 300 открыток с изображением писателя и его проводника, сообщили ТАСС в пресс-службе в пресс-службе макрорегиона "Дальний Восток" "Почты России".

"Выставка "Тайга. Арсеньев. Узала" открылась в Приморской картинной галереи 24 июня и продолжит свою работу до 20 августа. Все желающие смогут увидеть более ста произведений из музейных собраний Приморской государственной картинной галереи, Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, а также Русского географического общества. очта России" и Приморская картинная галерея выпустили 300 открыток к 150-летию со дня рождения географа, этнографа, исследователя Дальнего Востока, военного востоковеда Владимира Клавдиевича Арсеньева. На них изображена картина приморского художника Евгения Фомина "В. К. Арсеньев и Дерсу Узала" из собраний галереи", - сообщили в пресс-службе.

Торжественная церемония гашения открыток прошла в первый день работы выставки. "Владимир Клавдиевич Арсеньев составил первые точные карты Сихотэ-Алиньского хребта, определил высоту вершин и горных перевалов, собрал сведения о приморских дорогах и их проходимости в различных погодных условиях. Его исследования проводились для защиты границ России и способствовали научным открытиям. Маршруты почтовых трактов в Приморье в границах до 1917 года также созданы благодаря его исследованиям. Выпуская почтовую открытку, мы отдаем дань уважения этому великому человеку", - отметил директор макрорегиона "Дальний Восток" "Почты России" Максим Костин.

На открытках есть QR-код со звуковой иллюстрацией фрагмента из книги Арсеньева "Дерсу Узала". "Работа Евгения Фомина погружает зрителей в атмосферу увлекательных путешествий, прекрасно иллюстрирует образы главных героев. Именно такими мы их себе представляем, когда читаем замечательные повести В.К. Арсеньева "Дерсу Узала", "Жизнь и приключения в тайге", "По уссурийскому краю". Картина стала титульной на нашей выставке "Тайга. Арсеньев. Узала" и послужила изображением для художественной открытки", - сказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

Путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед Владимир Арсеньев родился в 1872 году в Санкт-Петербурге. В 1900 году он приехал в Приморье и с тех пор занимался изучением Дальнего Востока. Материалы, собранные Арсеньевым в экспедициях, были объединены в двухтомник "Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края". В 1921 году вышла книга "По Уссурийскому краю", в 1923 - "Дерсу Узала", которая несколько раз экранизировалась, в 1975 году ее поставил японский режиссер Акира Куросава и получил за этот фильм премию "Оскар".