Аэропорт Пулково отмечает 90-летний юбилей

Аэропорт Пулково отмечает юбилей. Воздушные ворота Петербурга заработали 90 лет назад. Первыми в этот день приняли два самолета с почтой из Москвы. Как живет сегодня авиагавань, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников

Аэропорт Пулково отмечает 90-летний юбилей
© Мир24

Для Романа и Ольги Лисенковых юбилей Пулково праздник не только профессиональный. Уже 10 лет на работу они приезжают вместе. История их семьи началась именно здесь.

«Еще в старом терминале, когда начиналось строительство нового, я увидел Олю, которая сидела за стойкой регистрации. И она мне очень понравилась!» – поделился заместитель руководителя службы перронного контроля аэропорта Пулково Роман Лисенков.

«Потому что я улыбалась! А он думал, что я улыбаюсь только ему!» – пояснила агент пассажирского отдела аэропорта Пулково Ольга Лисенкова.За год в Пулково обслуживают около 20 миллионов человек. Ольга организует работу с пассажирами и курирует новый проект аэропорта – опекает молодежь.

«У меня около 200 студентов, уже, наверное, даже побольше. Одни из них уже обучились и работают, другие еще только учатся. Помогаем им адаптироваться к новой рабочей жизни. Потому что большинство из них еще очень молодые, для них это первая работа, и, конечно, это достаточно сложно», – отметила Ольга.

В зоне ответственности Романа безопасность. Петербургский аэропорт принимает и отправляет по 450 рейсов в день. Каждое воздушное судно перед вылетом нужно проверить на готовность. За это отвечает группа перронного контроля.

«Пассажир должен чувствовать себя комфортно, но в первую очередь безопасно! Наша служба и наша дирекция самая многочисленная. Наши коллеги обеспечивают безопасность в терминале, а конкретно мои подчиненные обеспечивают безопасность на перроне», – пояснил Роман.

В Пулково трудятся больше 4 000 человек. Как здесь порой шутят: петербургская авиагавань – одна большая семья, где у каждого своя роль.

«Так совпало, что у нас есть 400 человек, которые работают больше 20 лет, и рядом с ними трудятся 400 студентов, которые пришли буквально три месяца назад. И это сочетание задора и опыта позволяет компании стабильно, качественно и при этом по-современному выполнять весь функционал», – сказал генеральный директор аэропорта Пулково Леонид Сергеев.

В честь юбилея в Пулково наградят 900 лучших сотрудников.