Более 200 предприятий РФ разработали экскурсии благодаря акселератору промтуризма АСИ

МЕСТЕЧКО СВОБОДА /Курская область/, 24 июня. ТАСС. Экскурсии для туристов в рамках акселератора промышленного туризма, год назад запущенного Агентством стратегических инициатив (АСИ), разработали уже 250 российских предприятий, а общее количество регионов-участников проекта достигло 30. В ближайшее время ожидается, что к акселератору присоединятся еще порядка 30 регионов, сообщила в пятницу ходе Всероссийского форума по развитию промышленного туризма руководитель профильной программы АСИ Ольга Шандуренко.

Более 200 предприятий РФ разработали экскурсии благодаря акселератору промтуризма АСИ
© ТАСС

Она сообщила, что летом 2021 года агентство объявило о запуске акселератора по развитию промышленного туризма, который направлен на улучшение имиджа российских предприятий через создание новых турпродуктов.

"Прошел год, 30 регионов прошли акселератор, в 30 регионах разработаны, принимаются, находятся на стадии разработки и внесения на общественные обсуждения стратегии развития промышленного туризма. Системно органы исполнительной власти, главы регионов подходят к решению этой задачи, как развивать промышленный туризм, продвигать региональные бренды, создавать новый турпродукт. Важно, что параллельно идет работа по созданию экскурсионных программ, 250 предприятий в рамках акселератора разработали экскурсии, сейчас важно чтобы эта системная работа двигалась дальше", - сказала она.

Как отметила Ольга Шандуренко, в ближайшие дни состоится старт второго акселератора, направленного на развитие промышленного туризма.

"Не только 30 регионов, но еще примерно такое же количество регионов присоединятся к акселератору, пройдут этот же путь", - добавила она.

Второй Всероссийский форум по развитию промышленного туризма проходит 24 июня в Курской области. В ходе форума эксперты, представители промышленных предприятий, бизнеса, органов власти обсуждают инструменты и тенденции в развитии промышленного туризма в России.