На Урале представят фрагменты росписи Таврического дворца и модели зданий Петербурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Выставка, посвященная жизни Романовых в Санкт-Петербурге, откроется 15 июля в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера (СОКМ) в Екатеринбурге - уральцам представят подлинные фрагменты росписи Таврического дворца, выполненные Джакомо Феррари, а также модели архитектурных сооружений Петербурга XVIII-XIX веков из коллекции Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств в Санкт-Петербурге (НИМ РАХ) и многое другое. Об этом сообщил ТАСС замгендиректора музея Владимир Быкодоров.

"15 июля <…> в дни фестиваля "Царские дни" в Екатеринбурге открывается выставочный проект "Императорский Санкт-Петербург". <…> Живописные и графические произведения, скульптура, архитектурные проекты и модели из уникальной коллекции академии, а также книги, оружие и предметы быта из фондов СОКМ, созданные в XVIII - начале XX веков, расскажут о государственной, общественной и частной жизни Романовых в Санкт-Петербурге", - рассказал Быкодоров.

По его словам, особую ценность представляют подлинные фрагменты росписи Таврического дворца - стенные панно "Муза комедии" и "Муза трагедии" - выпускника Пармской академии художеств Джакомо Феррари. Центральное место в экспозиции занимают деревянные модели архитектурных сооружений Петербурга XVIII-XIX веков из коллекции НИМ РАХ. Среди них макеты Александринского театра и Михайловского замка, а также неосуществленный проект триумфальных ворот Шарля-Луи Клериссо второй половины XVIII века, добавил Быкодоров.

Также жители и гости города увидят портреты императоров и императриц, проекты построенных в Санкт-Петербурге и пригородах дворцов XVIII-XIX веков. "Архитектурная графика представлена на выставке проектами крупнейших зодчих, таких как Карл Росси, Огюст Монферран, Максимилиан Месмахер, Пьетро Гонзаго и Андрей Воронихин. Живописные портреты работы Генриха Шмидта, Тини Руппрехт, Герхарда Рихтера дополнены бронзовыми скульптурами и мраморными бюстами императоров. Копии акварелей Андрея Мартынова, <…> гравюры с видами Санкт-Петербурга по оригиналам Михаила Махаева, рисунки Михаила Врубеля и Ивана Билибина помогают глубже раскрыть эпоху и личность монархов", - рассказали в музее.

Кроме того, из коллекций СОКМ будут представлены редкие книжные издания - коронационный альбом Германа Гоппе 1896 года, собрание репродукций к 300-летию Дома Романовых парижского издательства И. С. Лапина, самое раннее из изданий "Соборное уложение 1649 года", выпущенное в Санкт-Петербурге в 1737 году, а также охотничий штуцер с вензелем Екатерины II, изготовленный европейским мастером Иоганном Грекке.

Посетить выставку можно будет до 25 сентября. Мероприятие организовано совместно с Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств в Санкт-Петербурге.

О "Царских днях"

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге была расстреляна семья Романовых. В память об этом событии в июле в городе традиционно проходит культурно-религиозный фестиваль "Царские дни", собирающий на Урале десятки тысяч православных со всех концов России, из ближнего и дальнего зарубежья.