Более полумиллиона человек посетили музей-усадьбу "Архангельское" за 2021 год

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Посещаемость музея-усадьбы "Архангельское" увеличилась на 20% с 2018 года и составила более 530 тыс. человек в 2021 году. Об этом в четверг сообщила журналистам министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе визита в музей-усадьбу, где открылся комплекс "Ботанические оранжереи".

Более полумиллиона человек посетили музей-усадьбу "Архангельское" за 2021 год
© ТАСС

"Посещаемость повысилась - более 530 тыс. человек за прошлый год. Наши коллеги (из музея-усадьбы "Архангельское" - прим. ТАСС) говорят, что это еще не предел", - сказала она, отметив, что по сравнению с 2018 годом посещаемость возросла на 20%.

Любимова добавила, что два года ограничений, связанных с пандемией коронавируса, стали вызовом для всех музеев. "В момент, когда нельзя было попадать в обычные музеи, <…> музей-усадьба "Архангельское" одним из первых распахнул свои двери для всех, кто приезжал", - добавила она.

Министр культуры также посетила выставку "Сады искусств. Метаморфозы", подготовленную к открытию комплекса "Ботанические оранжереи". Открывшийся в четверг комплекс, по словам Любимовой, будет славиться не только классическими и привычными предметами из музейной коллекции семьи Юсуповых, музей-усадьба будет стремиться к развитию современного искусства и привлечению молодежи.

Комплекс был воссоздан на месте оранжерей и теплиц князя Николая Юсупова, которые располагались здесь в первой половине XIX века. В трех строениях комплекса открыты выставочный зал в 280 кв. м., кинолекторий на 60 мест и кафе.

Открытие нового пространства также посетили председатель Попечительского совета музея-усадьбы, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент национального объединения строителей, генеральный директор "Группа ЛСР" Андрей Молчанов.

О музее-усадьбе

Дворцово-парковый ансамбль "Архангельское" иногда называют "подмосковным Версалем". С конца XVII века усадьба принадлежала князьям Голицыным, а с 1810 года и до революции 1917 года - коллекционеру и меценату князю Юсупову и его потомкам. После национализации усадьба была преобразована в музей и открыта для публики в мае 1919 года.