Площади хмельников в Чувашии вырастут на 500 га за три года

ЧЕБОКСАРЫ, 23 июня. /ТАСС/. ООО "Русхмель" увеличит площади хмельников в Чувашии на 500 га за три года. Соответствующее соглашение подписали в четверг на Всероссийском фестивале пива "Зеленое золото России" министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов и генеральный директор ООО "Русхмель" Регина Мухарлямова.

"Это историческое событие. За последние 10 лет это первое соглашение о реализации инвестиционного проекта, предполагающего увеличение площадей хмельников Чувашии на 500 га за три года", - сообщил Артамонов во время подписания.

Сейчас в Чувашии под хмель занято примерно 105 га земли. В мае глава Чувашии Олег Николаев сообщил ТАСС, что посевные площади хмеля в Чувашии будут увеличены в этом году на 1 тыс. га, это почти в 10 раз. Как уточнил ТАСС после подписания соглашения Артамонов, достигнутые сегодня договоренности - первый этап реализации этих планов.

В Чувашии производится 90% хмеля от всего объема, создаваемого в стране, но при этом в общей массе потребления это составляет лишь 2%. На данный момент российские пивовары потребляют 7,5-8 тыс. тонн хмеля на сумму 5,2 млрд рублей, из которого в России производится 200 тонн, в том числе в Чувашии - 180 тонн. На данный момент поставки импортного хмеля прекратились, и пивоваренные предприятия находятся под угрозой прекращения производства.

Всероссийский фестиваль "Зеленое золото России - 2022" проходит в Чебоксарах с 23 по 26 июня. На нем представлены достижения отечественного хмелеводства и пивоварения, а также проводится дегустация разных сортов пива. Гости фестиваля могут познакомиться с национальными обрядами и традициями пивоварения. Участники фестиваля в четверг обсудили на круглом столе перспективы развития отрасли. Ожидается, что в целом мероприятие примет более 10 тыс. участников, туристов, жителей и гостей республики.