Владимир Уйба: В Коми развивают внутренний туризм

В Республике Коми туристический поток за 2021 год составил более 340 тысяч человек. Об этом говорится в докладе главы региона Владимира Уйбы Госсовету РК об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

Учитывая современные реалии, нынешнюю геополитическую ситуацию и ситуацию с ковидом, возрастает значимость развития внутреннего туризма, Она выходит на первый план и в республике есть чем удивить туристов и гостей.

В прошлом году туристам предлагали три новых маршрута, а в нынешнем их количество увеличилось. В 2022 году открыты новые маршруты по территории национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. Нынешним летом планируется запуск ещё одного маршрута - по реке Унья. Есть что предложить и автопутешевственникам, для которых разработаны семь специальных маршрутов.

Зимой заработает вертолётный маршрут на плато Маньпупунёр. Для размещения туристов рядом с плато открыт кемпинг. Также уже протестирован маршрут для прохождения на снегоходах с посещением плато и перевала Дятлова.