Глава МВД РФ подписал приказ о награждении полицейского, спасшего туристов в Дагестане

ТАСС, 23 июня. Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении старшего лейтенанта полиции Магомедхана Гаджимагомедова медалью МВД России "За смелость во имя спасения" за спасение туристов на реке в Дагестане. Об этом ТАСС в четверг сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении сотрудника отряда спецназначения "Гром" управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан старшего лейтенанта полиции Магомедхана Гаджимагомедова медалью МВД России "За смелость во имя спасения", - сказала она.

По словам Волк, находясь в отпуске в Шамильском районе на берегу реки Аварское Койсу, полицейский увидел, как надувную лодку с туристами уносит сильным течением. Люди находились в опасности и звали на помощь. "Оценив ситуацию, Магомедхан Гаджимагомедов без колебаний прыгнул в реку, но из-за бурного течения не смог доплыть до туристов. Выйдя из воды, на взятом у местного жителя велосипеде, а затем на попутном автотранспорте он обогнал судно. Полицейский и подвозивший его водитель бросились в реку, доплыли до лодки с туристами и направили ее к берегу. Всего в рафтинге участвовали пять человек, никто не пострадал", - добавила представитель ведомства.

О смелом поступке полицейского стало известно благодаря спасенным туристам. Они записали видеообращение со словами признательности. Мужество и самоотверженность, проявленные старшим лейтенантом полиции, позволили предотвратить трагические последствия водного происшествия.

Магомедхан Гаджимагомедов - мастер спорта по вольной борьбе, финалист чемпионата мира по грэпплингу, чемпион Дагестана и СКФО по вольной борьбе, чемпион Дагестана по боевому самбо.

Двух местных жителей, которые помогали ему, поощрил министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов.