Правительство разрешило турагентам до конца года не вносить сведения в реестр

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Правительство РФ в рамках антикризисной поддержки отрасли разрешило турагентам до конца 2022 года продолжать работу без внесения сведений в единый федеральный реестр турагентов, который создается по аналогии с реестром туроператоров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство разрешило турагентам до конца года не вносить сведения в реестр
© ТАСС

"Установить, что до 31 декабря 2022 года допускается: осуществление турагентской деятельности без внесения сведений о турагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов, исполнение субагентом переданного турагентом поручения туроператора на продвижение и реализацию туристского продукта без внесения сведений о субагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов", - говорится в документе.

Как отметили в пресс-службе Ростуризма, благодаря этому представители ведомства смогут в текущих условиях дополнительно поддержать устойчивость турагентского рынка - а это свыше 30 тыс. субъектов, большинство из которых - предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. "То есть отсрочка позволит турагентам сконцентрироваться на исполнении обязательств перед туристами, при этом у них появится больше времени на то, чтобы в комфортном режиме протестировать реестр", - сообщили в Ростуризме.

Там добавили, что реестр турагентов уже существует, и туроператоры предоставляют данные о турагентах в систему. На сегодняшний день в реестр внесены сведения примерно о трети турагентов. "Рассчитываем, что это число будет расти, благодаря чему будет повышаться прозрачность рынка и защищенность туристов", - заключили в ведомстве.