Реконструкция аэропорта Вельска в Архангельской области завершится к ноябрю

ТАСС, 23 июня. Реконструкция аэропорта города Вельска на юге Архангельской области будет завершена в ноябре этого года; масштабные работы начались в 2018 году, но из-за пандемии их пришлось приостановить, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

"В июне 2022 года вернулись к реконструкции здания аэровокзала площадью 840 кв. м, которое будет отвечать всем требованиям современных аэропортов. <...> К осени строители планируют полностью закрыть контур здания и приступить к благоустройству и внутренним работам. Завершить строительные работы планируется в ноябре 2022 года", - говорится в сообщении.

На объекте уже расширена и модернизирована взлетно-посадочная полоса до 1 800 м, в рамках благоустройства территории возведено металлическое ограждение вокруг аэропорта длиной 4 км, произведен демонтаж старых зданий и построены новый ангар для воздушных судов, административно-бытовой корпус и модульная автоматизированная котельная мощностью 600 КВт.

"Пример Котласа показывает, что востребованность рейсов в Санкт-Петербург очень высокая, а их заполняемость практически стопроцентная. Для населения это важно не только с логистической, но и психологической точки зрения, поскольку когда возрождается авиационное сообщение с большими городами, люди ощущают, что и жизнь в район возвращается", - отметил губернатор области Александр Цыбульский.

В летний период этого года на территории аэропорта также планируется отремонтировать асфальтовое покрытие и газоны, смонтировать автоматические ворота, построить новые ремонтно-механические мастерские, отсыпать хозяйственную территорию щебнем.