В курганском округе по поручению мэра построили дом для уток

Домик для уток появился на Петуховском озерке в городе Куртамыш по поручению главы Куртамышского округа Курганской области Андрея Гвоздева. При этом чиновник призвал местных жителей не кидать в птиц камни.

В курганском округе по поручению мэра построили дом для уток
© Ura.Ru

«Ровно неделю назад, благодаря социальным сетям, узнал о ситуации с утиным семейством на Петуховском озерке. Некоторые „сознательные“ жители, вместо того, чтобы любоваться на уток с малышами, кидают в них камни, а иногда и учат своих детей как камнем попасть в утенка. Дал поручение коллегам об изготовлении домика и аншлагов с рекомендациями о кормлении уток. И вот сегодня, домик для братьев наших меньших на месте», — написал Гвоздев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Глава округа поблагодарил неравнодушных жителей, которые сообщили о недостойном поведении горожан, а также помогли с изготовлением домика для уток. «Друзья, давайте не забывать, что отношение к природе — это лакмусовая бумажка для выявления человечности, и воспитывать в нашем будущем поколении неравнодушное отношение к природе!» — добавил чиновник.

Ранее URA.RU сообщало, что у депутата Госдумы от Челябинской области Валерия Гартунга появилось восемь утят. Их высидела утка, которая свила гнездо у его дома. Депутат поставил для них домик. В Свердловской области пресс-секретари запустили флешмоб с уточками. Так, руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых рассказал, что главк посетила утка. «К сожалению, не всему личному составу удалось лицезреть, как утка торжественно чеканила шаг по гарнизонному плацу, так как в это время многие находились на сеансе видеоконференцсвязи», — рассказал он. Позже пресс-секретарь оператора «Мотив» Надежда Агапова записала видео о том, как правильно кормить уток. А 21 июня стало известно, что во дворе свердловского главка поселилось целое семейство крякв.

Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Курганистан».