Минтранс назвал прогнозируемое количество самолетов в российском авиапарке к концу 2025 года

Через три года, к концу 2025 года, парк эксплуатируемых в России в настоящее время воздушных судов сохранится не менее чем на 70%. Об этом сообщил замглавы Минтранса Игорь Чалик, передает портал «Интерфакс-туризм». Этот прогноз, по его словам, включен в стратегию развития авиаотрасли до 2030 года. Проект стратегии утвержден правительством.

Замминистра отметил, что программа включает прогнозные показатели деятельности отрасли, в том числе перспективные объемы перевозки пассажиров и оптимальную маршрутную сеть.

«Также сформированы требуемые объемы и сроки поставок воздушных судов отечественного производства, графики производства отечественных авиадвигателей. Представлены планы организации полного цикла технического обслуживания и ремонта воздушных судов силами отечественных предприятий, определены показатели, характеризующие снижение стоимости приобретения и эксплуатации воздушных судов отечественного производства», — сказал Чалик.

В мае глава Минтранса Виталий Савельев сообщил, что всего в России эксплуатируются 1285 воздушных судов. В российском реестре зарегистрировано 1182 самолета, из них 1127 пассажирских.