Путешественники из России и США пройдут на поморской ладье от Аляски до Чукотки

Команда путешественников из России и США приступила к преодолению нового этапа мирового тура на трехмачтовой поморской ладье «Пилигрим» – от американского штата Аляска до российской Чукотки. сообщил РИА «Новости» капитан судна Сергей Синельник.

«Мы прошли расстояние в 1150 морских миль от Хомера (город в штате Аляска) до Адака (остров в составе Алеутских островов, штат Аляска). Я надеюсь, что мы сможем вернуться в Россию за несколько недель», – рассказал Синельник.

По его словам, судну предстоит пройти еще около 880 морских миль и в настоящее время команда ищет новых участников экспедиции.

Поморская торговая ладья «Пилигрим» длиной 13 метров была построена из дерева по чертежам XVIII века. Пять лет назад судно покинуло Петрозаводск и за время путешествия посетило несколько европейских стран, Канарские и Карибские острова, США и Кабо-Верде.

Ранее стало известно, что в Шанхае построили и передали заказчику самое большое в мире контейнерное судно. Предполагается, что будет курсировать между Дальним Востоком и Европой.