В Приэльбрусье решили развивать экономику, не причиняя вреда природе

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Эльбрус» и национальный парк «Приэльбрусье» договорились о сотрудничестве в области развития экономики без ущерба экологии.

В Приэльбрусье решили развивать экономику, не причиняя вреда природе
© «Это Кавказ»

Соглашение о сотрудничестве подписали замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев и и. о. директора национального парка «Приэльбрусье» Малик Чочаев.

«Цель четырехстороннего соглашения — вместе искать пути экономического развития территории Приэльбрусья без ущерба природе, усиливать экологическую составляющую общей работы. В частности, стороны будут сообща планировать и проводить мероприятия по развитию ОЭЗ и национального парка, обмениваться информацией и оказывать друг другу консультационную помощь, создавать общие рабочие группы по вопросам, возникающим в ходе развития территорий», — говорится в сообщении пресс-службы Кавказ.РФ.

Как отметил Назаров, статус ОЭЗ значительно ускоряет развитие не только Приэльбрусья, но и всего региона. «Курорт „Эльбрус“ давно стал драйвером социально-экономического развития республики, и у него огромный потенциал, чтобы дальше положительно влиять на экономическую ситуацию. Но одновременно Эльбрус — уникальная, сложная экосистема, любое вмешательство в которую должно происходить только с одобрения специалистов в области природоохраны. Сегодняшнее соглашение по-настоящему важно для поиска этого баланса между ростом уровня жизни местного населения и сохранением природы», — сказал он.

Туристско-рекреационная ОЭЗ «Эльбрус» создана в 2011 году, на ее территории расположен всесезонный курорт «Эльбрус». Развитие ОЭЗ курирует Минэкономразвития РФ. На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране. Горнолыжный сезон в среднем длится с конца ноября до начала июня и является самым продолжительным в России. До 2030 года на курорте планируется построить 47 км новых трасс и 14 канатных дорог, чтобы увеличить турпоток до 1,12 миллиона туристов в год.

Национальный парк «Приэльбрусье» - особо охраняемая природная территория федерального значения, созданная для сохранения уникальной природы Приэльбрусья. В задачи нацпарка входит восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, экологическое просвещение, разработка и внедрение научных методов охраны природы, экологический мониторинг, а также создание условий для регулируемого туризма и отдыха.