СФ одобрил закон о создании избиркомов в вахтовых поселках из числа рабочих

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, который позволяет формировать участковые избирательные комиссии в вахтовых поселках из проживающих там рабочих, не входящих в резерв составов участковых комиссий.

Сейчас законодательство РФ позволяет формировать избирательные участки, участки референдума в местах временного пребывания избирателей. При этом участковая комиссия формируется из резерва составов участковых комиссий. "Однако на практике избиратели, участники референдума, работающие вахтовым методом, проживают в труднодоступных и малонаселенных местностях, где, как правило, не имеется населения, которое могло бы послужить основой для формирования составов участковых комиссий", - говорится в сопроводительных документах к закону.

Как отметила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, законом закрепляется механизм формирования участковой комиссии, образованной в вахтовом поселке из числа лиц, привлекаемых к работе вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий. "Кроме этого, предусматривается возможность увеличения количества бюллетеней на участках, где ожидается большое число избирателей, работающих вахтовым методом", - добавила сенатор.

Необходимость внесения этой поправки связана с тем, что сейчас передача бюллетеней участковым комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до первого дня голосования, в том числе досрочного. При этом личное письменное заявление избирателя о включении в список по месту временного пребывания может быть подано не позднее чем за три дня до дня начала голосования либо не позднее 14:00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Таким образом, "может сложиться ситуация, когда на момент передачи бюллетеней у участковой комиссии не будет всех заявлений о включении в список избирателей, участников референдума по месту пребывания и, как следствие, точного числа избирателей, участников референдума", из-за чего может возникнуть нехватка бюллетеней на всех избирателей в вахтовых поселках.

"Закон направлен на закрепление дополнительных гарантий избирательных прав лиц, привлекаемых к работе вахтовым методом, и подготовлен правительством в целях реализации поручения президента РФ", - отметила Рукавишникова.