Сергей Воропанов обращается к вологжанам в День памяти и скорби

Уважаемые вологжане! Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Сергей Воропанов обращается к вологжанам в День памяти и скорби
© Официальный сайт Администрации города Вологды

Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных дат нашей истории. Ровно 81 год назад, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Она принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников. В том числе, с фронтов Великой Отечественной не вернулись 9329 жителей Вологды. Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков.

Вологда с гордостью носит звание «Город трудовой доблести и славы». Ведь наши земляки внесли огромный вклад в общую Победу. С первых дней войны Вологда стала важным для фронта транспортным узлом и госпитальным центром. Здесь выхаживали раненых бойцов и истощенных жителей блокадного Ленинграда, круглые сутки работали заводы, вологодский вокзал принимал сотни поездов, снабжая фронт всем необходимым.

Подвиг нашего народа беспримерен, и безмерна цена Победы! И сейчас наша общая задача – не позволить переписать историю, отстаивать независимость нашей страны, защищать интересы России и ее граждан. Ценности, за которые сражались солдаты на полях Великой Отечественной, остаются важнейшими для нас и сегодня.

Вечная память погибшим героям, низкий поклон живущим сегодня ветеранам! Никто не забыт, и ничто не забыто!