В Бресте провели реконструкцию последнего мирного вечера 1941 года

Мирный вечер 21 июня 1941 года – до начала Великой Отечественной войны оставалось совсем немного. В белорусском Бресте, который первым принял на себя удар врага, вспомнили последние тихие часы городской жизни, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

В Бресте провели реконструкцию последнего мирного вечера 1941 года
© Мир24

Сегодня здесь все, как 80 лет назад. Люди гуляют по городу, молодежь готовится к выпускным. Вечер такой же спокойный и размеренный, как 21 июня 1941 года.

Танцы, музыка и стихи тех лет. Мужчины в военной форме, дамы в платьях и шляпках. Атмосферу последнего мирного дня воссоздают десятки реконструкторов. Переодеваются и обычные жители Бреста.

«Мы все родом из деревни – крестьяне, поэтому, наверное, тогда так одевались в то время обычные жители. Прабабушкин платок, бабушкины сережки, гребешок. Каждый год у меня есть такая традиция – я со своей учительницей, которой 89 лет, прихожу сюда», – отметила жительница Бреста Алла Хлевинская.

Летом 1941-го в Бресте жили около тысячи военных, а вместе с ними их жены и дети. В ту субботу все отдыхали – шли в кино, рестораны и в театр.

«Мы занимаемся своими делами. Мы – жены, дети командиров, которые находятся на службе. Дела абсолютно обычные, домашние хлопоты. Никто даже не подозревает, что на следующий день мы прийдем уже в войне», – рассказала член военно-исторического клуба «Гарнизон» Юлия Белько.

На главной пешеходной улице города открыли передвижной музей. Экспозиция рассказывает о быте того времени. Его воссоздавали по воспоминаниям очевидцев и ветеранов.

А в Брестской крепости в тот вечер как обычно на дежурство заступали защитники родины. 22 июня в 4 часа утра их разбудят сирены, выстрелы и взрывы. И начнется Великая Отечественная война.

У Тереспольских ворот цитадели курсанты пограничники почтили память тех, кто сложил голову в боях за город.