В Швеции состоялся первый в истории полет полностью на экологически чистом топливе

Первый в истории полет самолета полностью на экологически чистом авиационном топливе (SAF) прошел в Швеции. Экспериментальный перелет двухмоторного турбовинтового самолета ATR 72-600 был проведен совместно франко-итальянским производителем авиационной техники ATR, шведской авиакомпанией Braathens и финской энергокомпанией Neste. Об этом сообщает во вторник Neste.

Совершен первый в мире перелет на безопасном топливе
© ТАСС
"После более чем 100 лет коммерческих полетов на керосине [авиация] находится на пороге новой эры", — заявил исполнительный директор ATR Стефано Бортоли.

По словам главы компании, до этого уже была проведена серия полетов, в которых только один из двигателей работал на экологически чистом авиационном топливе. Его использование позволяет сократить выбросы парниковых газов до 80%, уточняется в пресс-релизе Neste.

В организации полета также принимали участие шведская компания Swedavia, управляющая десятью самыми загруженными аэропортами Швеции, и американский производитель авиационных двигателей Pratt & Whitney.

Самолет вылетел из аэропорта в городе Мальмё и приземлился в аэропорту Бромма в Стокгольме. Полет длился около 1 часа 20 минут. На борту находились два пилота и механик.