Во Владимирской области появятся новые пляжи

Люди продолжат купаться в неразрешенных местах, сколько им это ни запрещай. В результате масса несчастных случаев каждый год. А во Владимирской области хватает мест для купания, не прошедших проверку, но пользующихся популярностью у местных. Сократить число трагедий врио губернатора Александр Авдеев решил путем открытия большего количества официальных пляжей.

Во Владимирской области появятся новые пляжи
© ТВ-МИГ

«В этом году у нас всего 33 разрешённых места для купания по всей области. Ещё более 20 не организованы под безопасный отдых. Убеждён, бороться с купанием в неположенных местах запретами – бессмысленно. Либо разъяснять и предлагать людям альтернативу. Либо организовывать новые пространства», - написано на его странице в социальной сети.

Сейчас департамент предпринимательства и туризма, а также главы городов и районов 33-го региона прорабатывают поручение Авдеева подготовить предложения по новым местам для купания, которые будут удобными и безопасными.

По словам врио губернатора, возможность организации пляжей также предоставят бизнесу. В этом году субсидии предпринимателям под эти цели могут быть выделены в рамках второго антикризисного пакета мер поддержки.

«Это должно увеличить количество мест для плавания и отдыха на воде. Поддерживая, ставим предпринимателям жёсткое условие: должны чётко соблюдаться все меры безопасности, включая дежурство спасателей!», - считает Авдеев.

Под позитивным постом Александра Александровича с явно предвыборными обещаниями собралось немало интересных комментариев. Жителей 33-го региона волнует не только создание новых пляжей, но и благоустройство нынешних. Так, во Владимире, несмотря на начало купального сезона, окунуться в воду можно только на двух пляжах из четырех. Это катастрофически мало. Также владимирцы жалуются на наличие в зоне отдыха змей.

Что касается новых мест для обустройства пляжей, то у жителей уже есть варианты. Например, Наталья пишет, что на юрьевецком карьере за железной дорогой "Станция Юрьевец" купается весь микрорайон.

фото2 (41).jpg

По мнению женщины, там остро необходим официальный пляж с размещенной контейнерной площадкой – весь лес, через который люди ходят купаться, усеян мусором.

Также, уже по мнению жителей Коврова, есть много живописных мест для купания на реке Клязьма и на затоне Гидромуть. Однако там пляжи не обустроить – вода не соответствует нормам Сан ПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания". Единственное безопасное местечко в Коврове - озеро Старка. Однако, как отмечают местные, на всех его не хватит, очень уж оно небольшое.

Фото с сайта мэрии