Псковские власти намерены запустить чартерные авиарейсы в Москву и Казань

ПСКОВ, 21 июня. /ТАСС/. Власти Псковской области намерены запустить чартерные пассажирские авиарейсы между Псковом, Москвой и Казанью. При этом правительство региона намерено пригласить к сотрудничеству белорусскую авиакомпанию, которая могла бы предоставить свои воздушные суда для обслуживания этих рейсов, сообщил ТАСС губернатор Михаил Ведерников.

"Недавно Тарас Демура (генеральный директор туроператора FUN&SUN - прим. ТАСС) к нам приезжал, мы с ним разговаривали и в принципе видим целесообразность поставить еще один борт на Москву. Но сделать его чартерным, потому что сейчас ежедневные самолеты в Москву все-таки удобны для жителей Псковской области: с утра прилетают в Москву и вечером улетают. А если говорить для людей, которые хотят прилететь к нам, то им, конечно, лучше лететь ранним рейсом в пятницу или обеденным рейсом в пятницу. А в воскресенье также в обед улетать. Мы хотим поставить чартерный борт на Казань", - сказал губернатор.

По его словам, власти региона прорабатывают вопрос сотрудничества с Республикой Беларусь о поставке воздушных судов для обслуживания этих чартерных рейсов. "Сейчас огромный дефицит по воздушным судам. Тем не менее у наших коллег-белорусов есть компания "Белавиа", и мы им предложили, чтобы летали их борты. И со своей стороны, я считаю, хорошее условие дали - нулевой оборотный рейс в аэропорту, то есть они прилетают в аэропорт, и взлет, посадка, обслуживание воздушного судна - для них будет стоить ноль рублей ноль копеек. Но коллеги пока думают", - уточнил глава региона.