В России за год в 6,5 раза вырос объем изъятых прекурсоров

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Объем изъятых в прошлом году в России прекурсоров увеличился в 6,5 раза, а запрещенных веществ - более чем в полтора раза. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета во вторник.

"В прошлом году объем изъятых прекурсоров увеличился в 6,5 раза, а запрещенных веществ - более чем в полтора раза. Пресечено на 40% больше фактов контрабанды", - процитировали Колокольцева в пресс-центре ведомства.

Он также напомнил, что в условиях ковидных ограничений отмечалось расширение внутреннего производства наркотических средств, а по мере их отмены - процесс восстановления маршрутов поставок наркотиков в РФ.

В ходе мероприятия его участники обсудили реализацию молодежной политики в части выработки антинаркотической идеологии. Колокольцев отметил, что в прошлом году МВД совместно с другими ведомствами провело около 400 тыс. мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотикам. По его словам, значительный потенциал имеет информационная система "Молодежь России", ее пользователи - именно та целевая аудитория, с которой можно и нужно работать, около двух недель назад на данном портале создан "банк антинаркотических ресурсов".

"Напомню, задача по внедрению такого продукта ставилась на предыдущем заседании комитета. Теперь важно наполнить его контентом, который будет интересен молодым людям и станет существенным подспорьем для специалистов", - подчеркнул глава МВД. Министр отметил, что комплексные меры уже приносят свой результат. За последние годы доля молодежи среди совершивших общеуголовные и наркопреступления в целом стабильно сокращается.

Еще одной темой мероприятия стала организация работы по сокращению уровня отравлений и смертности от потребления наркотических средств. Колокольцев сделал акцент на необходимости устранять сам источник опасности, наращивать усилия по изъятию из незаконного оборота запрещенных веществ.