Запорожская область сможет поставлять руду в Донбасс после возобновления логистики

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. /ТАСС/. Железную руду планируют поставлять на металлургические предприятия регионов Донбасса из Запорожской области после восстановления логистики всех освобожденных территорий. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в среду.

"Нам важно сейчас сделать транспортный контур всей освобожденной территории, чтобы, например, из того же Днепрорудного, где находится крупнейший Запорожский железорудный комбинат, который добывает по 4,5 млн тонн руды, мог быть связан и непосредственно с Бердянском, откуда руда могла отправляться дальше, и, естественно, с Донбассом, потому что донецкие металлургические предприятия сейчас уже восстанавливаются", - сказал Рогов.

Рогов добавил, что железнодорожное сообщение было прервано еще с 2014 года, в связи с этим необходимо было провести профилактику железнодорожных путей, ввиду того, что они могли проржаветь, часть из них были взорваны Вооруженными силами Украины, часть пришли в негодность и разворованы. Также в этой связи он отметил важность перезапуска порта Бердянска.

Ранее Рогов сообщал, что группа потенциальных инвесторов зашла на Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) для перезапуска работы градообразующего предприятия. Комбинат обрабатывает несколько месторождений, включая Южно-Белозерское и Переверзевское, которые уже почти выработаны, а также месторождения в Мелитопольском и Васильевском районах, территория которых уже освобождена.

Об открытии автомобильного движения в Крым по материку - из Ростова-на-Дону через Мариуполь, Бердянск и Мелитополь - ранее сообщал министр обороны РФ Сергей Шойгу. А глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что маршрут подходит для доставки продовольствия и военных грузов. На прошлой неделе сообщалось, что маршрут между Донбассом и Крымом через Мариуполь, Мелитополь и Херсон стал доступен для гражданских автомобилей. Рогов заявлял, что освобождение Харьковской и Днепропетровской областей позволит открыть основной транспортный коридор по суше в РФ.

Ранее возобновились грузовые железнодорожные перевозки, первый поезд с зерном из Мелитополя прибыл в Крым, а первые суда из Бердянска планируется отправить в ближайшее время.