Эксперт: турпоток отелей Москвы изменился в сторону путешественников выходного дня

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Москва в 2022 году поменяла структуру туристического потока с командированных на путешественников выходного дня. Об этом сообщил на встрече пресс-клуба уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой "Московское лето 2022: индустрия отдыха в условиях санкций" общественный уполномоченный в сфере управления активами Дмитрий Шлопак.

"Структура гостя московских отелей поменялась. Раньше здесь была деловая активность, если раньше это были командированные, то сейчас чаще это стали путешественники выходного дня из близлежащих областей. Раньше центр был разгружен в выходные. Теперь мы наблюдаем тенденцию, что по цифрам в июне у средних и мелких объектов размещения в пределах Садового кольца мы наблюдаем тенденцию восстановления", - рассказал он.

Шлопак отметил, что по загрузке московские отели приближаются к докризисному уровню, но стоимость бронирований не дотягивает до прежних показателей. Поток бизнес-туристов резко сократился. Крупные отели начали демпинговать, таким образом повысили свою привлекательность для массового туриста со всей России, приезжающего в столицу на выходные.