Участники проекта "Поезд памяти" посетят 15 городов России и Белоруссии

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Российские и белорусские школьники, участники военно-патриотического проекта "Поезд памяти" посетят 15 связанных с историей Великой Отечественной войны городов. Об этом рассказали в понедельник вице-спикер СФ Константин Косачев и глава комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в ходе видеомоста "Москва - Минск", посвященного старту проекта.

"Поскольку это ни разу еще не звучало, хотел бы назвать маршрут движения нашего поезда. Это 15 населенных пунктов. Наш маршрут пройдет через города Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьма, Кубинка (это Московская область с посещением известного парка "Патриот"), Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Орша, Могилев, Гомель. И 3 июля завершение проекта - город-герой Минск", - сказал Косачев.

Он добавил, что маршрут спланирован таким образом, чтобы первая часть пути была связана больше с трагическими страницами истории 1941 года, "когда Красная армия по известным причинам отступала вплоть до Москвы", вторая часть маршрута связана с наступлением советских войск и освобождением территорий, ранее захваченных немцами.

Вице-спикер СФ сообщил, что во вторник состоится торжественный запуск проекта, а на следующий день, 22 июня в 4 утра поезд отправится по намеченному маршруту. "Это проект, который не имел аналогов в истории российско-белорусской дружбы, который, мы уверены, станет регулярным и будет набирать обороты от года к году", - отметил парламентарий.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова тоже выразила уверенность, что проект объединит команды по 100 ребят из России и Белоруссии, а также будет иметь продолжение.

Отвечая на вопрос о том, будут ли ребятам рассказывать о специальной военной операции на Украине, где искажение истории привело к возникновению неонацизма, сенатор ответила: "Да, безусловно". По ее словам, "Поезд памяти" подразумевает как проект не только следование по маршруту и участие в мероприятиях, "но и большую образовательно-воспитательную компоненту".

"Ребятам, особенно участвующим в таком проекте, важно понимать и знать [об этом], они смогут задать вопросы и получить все необходимые разъяснения", - отметила Гумерова.

Планы на ближайшие годы

Косачев сказал, что организаторы еще не определялись с планами развития проекта, но "есть понимание, что он должен развиваться".

"Мы будем предлагать нашим белорусским коллегам, а мы в данном случае паритетные соавторы этого проекта, примерно следующую схему. Нам казалось бы верным на будущий год предложить участие в этом проекте нашим ближайшим партнерам по ЕАЭС - это проект мог бы стать молодежным проектом для стран пятерки, в 2024 году, если все получится в многостороннем формате, предложить его нашим остальным коллегам по СНГ - еще в более широком формате", - сказал Косачев.

"Ну и 2025 год, напомню, что это год юбилейный, год 80-летия Победы, уже расширять его на потенциальных участников из стран, которые не представлены в упомянутых мной интеграционных структурах. Здесь, разумеется, речь пойдет и об Украине, и о других странах, может быть, даже и о странах Восточной Европы..., которые воевали в составе антигитлеровской коалиции", - поделился планами зампред СФ.

Как сообщил Косачев, проект инициирован главами верхних палат парламентов России и Белоруссии - председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Национального собрания Белоруссии Натальей Кочановой. Как ожидается, в рамках проекта состоятся встречи ребят с ветеранами, экскурсии, посещение музеев, реконструкции событий, на которых школьники познакомятся с историей Великой Отечественной войны, примут участие в просветительских и культурных мероприятиях.