Сабантуй в Казани посетили свыше 110 тыс. человек

КАЗАНЬ, 20 июня. /ТАСС/. Более 110 тыс. человек посетили площадки празднования народного праздника плуга Сабантуй в Казани, 20% из них были туристы. Об этом сообщила мэрия Казани.

"Эти выходные на площадках Сабантуя провели более 110 000 человек. Из них 20% - гости Казани. На центральных сценах выступили 2,5 тыс. артистов, на всех площадках съедены почти 1 тонна чак-чака и 650 кг шашлыка, выпито 300 литров чая", - рассказали в мэрии. Также в традиционных состязаниях корэш на трех площадках в Казани участвовали 253 спортсмена.

"Это огромная слаженная работа всех структур. Спасибо вам, жителям, гостям праздника. Люди приходили с таким уважением, любовью и трепетом к нашим национальным традициям. Самую высокую оценку организации Сабантуя в Казани дал Президент Татарстана Рустам Минниханов", - передает пресс-служба слова мэра Казани Ильсура Метшина.

Ранее министр культуры Татарстана Ирада Аюпова сообщала, что почти 400 народных праздников Сабантуй пройдут в России летом 2022 года при организации республики. Большая часть народных праздников уже прошла в районах Татарстана с 11 по 13 июня.

Сабантуй (День плуга) - традиционный татарский и башкирский праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ. Сабантуй зародился у тюркских народов, занимающихся земледелием, много веков назад. Раньше праздник был приурочен к началу весенних полевых работ и проходил в конце апреля, сегодня он знаменует их окончание и празднуется в основном летом. Единой даты у праздника нет, в разных регионах и населенных пунктах Сабантуй отмечают в разное время.