В Москве состоится фестиваль "Модная столица"

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Фестиваль "Модная столица" пройдет в Москве с 20 по 26 июня в рамках Московской недели моды. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе департамента торговли и услуг.

В Москве состоится фестиваль "Модная столица"
© ТАСС

"В рамках первой Московской недели моды, которая проводится с 20 по 26 июня, пройдет фестиваль "Модная столица". Для горожан и туристов подготовили театральные постановки, выставки, воркшопы, кинопоказы, концерты и другие события", - рассказал собеседник агентства.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, фестиваль пройдет на 39 площадках. Это 34 традиционные локации "Московских сезонов" в разных округах столицы и пять парков. Гостей ждут показы и презентации отечественных брендов. "На лекциях и паблик-токах участники обсудят развитие российской индустрии моды. Еще один проект - конкурс "Фешен-практикум", в рамках которого студенты профильных учебных заведений будут работать под руководством профессионалов. В конце недели они представят публике свои коллекции, созданные вместе с наставниками" - сказала Сергунина.

Проект "Фешен-практикум" объединит студентов вузов и колледжей. Заявки на участие подали более 40 человек, жюри выбрало 15. Их приняли на стажировку в команды известных московских дизайнеров, среди которых - Алиса и Юля Рубан, Евгения Линович, Игорь Чапурин, Катя Добрякова и Артем Кривда. Ребята получили уникальную возможность поработать с именитыми мастерами и создать свою коллекцию. Выпускной показ участников состоится 25 июня.

"На Тверской площади откроется индустриальный кластер, где посетителям расскажут о полном цикле производства одежды - от эскиза до пошива. На Тверском бульваре можно будет приобрести винтажные вещи и аксессуары, принять участие в пленэрах, отдохнуть в лаундж-зоне с пунктами обмена книгами, поиграть в настольные игры и позаниматься гимнастикой на свежем воздухе. Другие бульвары в центре Москвы и парки предложат познакомиться с модой прошлых эпох", - рассказал собеседник агентства.

Также посетителей фестивальных площадок ждут творческие занятия, театральные постановки, кукольные спектакли, кинопоказы под открытым небом и оригинальные полезные блюда.